Rosenholz mit reichen, figürlichen bzw. floralen Intarsien und Bronzezierbeschlägen. Zweitüriger Korpus mit geschweifter Front, Kopfschub und abgeschrägten Frontecken. Auf geschweiften Frontbeinen, Rückwand und Boden mit Intarsien und Galerie. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. Frankreich, 19. Jh. 160x 81x 39 cm.