Kategorie: Beleuchtung
Ergebnis: 1.700 EUR
Vergoldete bzw. schwarz patinierte Bronze. Auf Weltkugel stehende Siegesgöttin, den sechsflammigen Leuchteraufsatz mit begleitenden Voluten (1x besch., 1 Arm rep.) über dem Kopf haltend. Nach einem Entwurf von Pierre-Philippe Thomire. Auf rundem Postament und achteckiger Standplatte. Frankreich, 19. Jh. H. 75 bzw. 90 cm.