Porzellan. Umlaufend Palastgarten mit Personen, Boden innen mit sitzendem Gelehrten und ausgestellte Fahne mit Brokatmuster und in Reserven abwechselnd Fischen zwischen Wasserpflanzen und blühenden Sträuchern, gemalt in Unterglasurblau. Gewellter Rand l. best. Sechszeichenmarke, China, 19./20. Jh. H. 10, D. 20 cm.