Schwarz gelacktes Holz. Vorderseite mit bunter, teils reliefierter Lackmalerei auf Goldgrund. Darstellungen verschiedener Vögel zwischen blühenden Rhododendron- bzw. Chrysanthemen-Sträuchern, auf Kirschblütenzweig bzw. unter Seerosen. Rückseitig in Gold gemalter Bambus auf schwarzem Grund. Gebrauchsspuren bzw. Kanten teils l. best. China 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 183x 160 cm.