Holz mit Resten von schwarzem, rotem und weißem Lack. Darstellung einer auf einem Armlehnstuhl frontal sitzenden Familienältesten mit auf den Knien liegenden Händen. Altersspuren, Spannungsriss, Insektenfraß. Rücksetig Öffnung für Votivgaben (fehlend). China, 18. Jh. H. 23,5 cm.