Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 600 EUR
Messinggehäuse, vergoldet (teils berieben). Rechteckform mit filigranem Ornamentdekor. Unter ovalem Klappdeckel mittig "Singvogel" in vergoldetem, durchbrochen gearbeiteten "Nest", der sich aufrichtet, bewegt, mit den Flügeln schlägt und eine Melodie zwitschert; durch seitlichen Schieber auslösbar. Über beigegeben Schlüssel in Vogelform aufziehbar, der Vogel bewegt sich und zwischert zur Melodie, aber Rückführung zu überholen, diese klemmt bzw. hakt. Anf. 20. Jh. 4x 10,5x 7 cm. In alter, marmorierter Pappdose.