Lötiges Silber, 113 g. Leicht konische Wandung mit umlaufend graviertem Rillendekor und profiliertem Lippenrand. Reste ehemaliger Innenvergoldung, Gebrauchsspuren, teils l. gedellt. Mz. "HL", Tremolierstich und Nürnberger Beschau, 18. Jh. H. 9 cm.