Ergebnis: 3.600 EUR
Tischuhr. 925/000 Sterlingsilbergehäuse (Mz. Liberty & Co. mit Zusatz CYMRIC, Form-Nr. 5219, Beschau Birmingham mit Jahresbuchstabe d für 1903). Florales Durchbruchdekor, Bekrönung mit zwei Türkiscabochons. Facettverglastes, türkis emailliertes Zifferblatt mit silbernen, römischen Ziffern. Werk mit Handaufzug, zu überholen. Gebrauchsspuren bzw. stärkere Kratzer. 10x 6,5x 7 cm. In der Zeit von 1898 bis 1912 arbeitete Archibald Knox direkt für Liberty & Co. und schuf in der sehr erfolgreichen Serie "CYMRIC" Gegenstände aus Silber.