Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 650 EUR
"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Purpurfarbene Ränder mit Gold sowie bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Je zwölf Brot- Speise- Dessert- und Suppentellern (ein Dessertteller rep.), Deckelterrine, zwei Saucieren auf Tropfschalen, sechs ovalen Platten (L. 27 bis 40 cm), Paar Gewürzgefäßen, drei runden Platten und Paar Salatschüsseln. 1 Speisteller best., 1 Suppenteller mit rep. Fahne und Standring einer Platte unwesentlich best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.