Skulptur "Dame, von Hündchen angefallen", aus der Commedia dell Arte. Weiß. Finger und Schwanz fehlend, Schleifen best. bzw. fehlend. Nach einem Entwurf von 1759/60. Prägemarke Rautenschild, Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.