Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 460 EUR
"Affe mit Birne", auf Baumstumpf mit plastischen Blatt- und Blütenranken sitzend. Bunt bemalt. Fingerkuppen der li. Hand fehlend und li. Fuß seitlich mit kl. Glasurfehler. Nach der um 1735 für die Königliche Porzellanmanufaktur in Meißen entworfenen Skulptur von J.J. Kaendler. Blaue Unterglasurmarke Sächsische Porzelanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thieme, 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.