Gehäuse in Rocaillenform mit zwei eine Girlande haltenden Putten als Aufsatz sowie verziert mit aufgesetzten Blüten und Blattwerk. Bunt bemalt, in Kartusche Watteaumalerei, Goldstaffage. Rundes, weißes Porzellanzifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern und Louis XV.-Zeigern. Gehwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehwerk ?. Verschraubte Rückwand aus Messing. Unwesentlich best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 34x 21x 13 cm.