Gehäuse in Rocaillenform mit drei Vögeln sowie reich verziert mit aufgesetzten Blüten und Blattwerk. Bunt bemalt, Goldstaffage. Rundes, weißes Porzellanzifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern und Louis XV.-Zeigern. Gehwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehwerk ?. Verschraubte Rückwand aus Messing. Besch., kleine Fehlteile, 2 Schwanzspitzen geklebt und 1 fehlend. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 33x 19x 11 cm.