Nussbaum/Wurzelholz, Bandwerk aus Obsthölzern, Seiten und Deckplatte mit figürlicher Marketerie von Heiligen. Fünfschübiger, gebauchter Korpus mit erg. Messinggriffen (1x fehlend). Innen mit alter Tapete ausgeschlagen. Schlösser erg., rest.-bedürftig. 18. Jh. 97x 116x 65 cm.