Wurzelholz mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Rechteckige, zum Notenhalter aufklappbare Deckplatte mit Messingumrandung. Kanneliertes Säulengestell mit Ablage und Messingumrandung. Einschübige Sockelzarge mit Halterungen, auf Balusterfüßen und Rollen. Rest. England, Ende 19. Jh. 95x 64x 41 cm.