Ergebnis: 170 EUR
Braun-schwarz geäderter, weißer Marmor und vergoldete Bronze oder Messing. Auf vier Füßen profilierte, mehrpassige Bodenplatte mit vier Säulen als Stütze für profilierte Marmorplatte mit mittig eingesetztem, runden Uhrengehäuse, dieses mit Blumenschale als Bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und bunt gemalter Blumengirlande. Ziselierte, vergoldete und durchbrochen gearbeitete Zeiger. Pendelwerk mit Federaufzug (rutscht durch) und Sonnenpendel. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Frankreich, um 1900. 37x 25,5x 10 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.