Ergebnis: 700 EUR
Holz, geschnitzt und vergoldet. Figürlicher Schaft in Form eines Adlers, rundes, verglastes Gehäuse tragend, Sockel mit vergoldeten Zierbeschlägen und gedrückte Messingfüße. Weißer Email-Ziffernkranz (Risse, best., rest.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und bez. "Karl Bacher in Wien". Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Tonfeder. Gehwerk ?, Altersspuren wie Risse im Holz. Wien, um 1810-1820. 37x 22x 13 cm.