Ergebnis: 400 EUR
Rocaillenförmiges, vergoldetes Holzgehäuse mit teils vollplastischen Stuckelementen. Vor Ausschnitt für Pendellinse vollplastischer, auf Akanthusblatt stehender Hahn. Von plastischem Blattwerk mit Blüten flankiertes und von Putten mit Globus und Zirkel bekröntes, rundes, eintürig verglaste0,s weißes Emailzifferblatt mit blauen, römischen Ziffern und schwarzem, arabischen Minutenkranz. Pendelwerk, Gehwerk (?), sign. Japy Frères & Cie., mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Stuckverzierungen teils besch. bzw. rep. 19. Jh. 69x 37x 14 cm.