Ergebnis: 800 EUR
Mahagoni mit Fadeneinlage. Eintüriges Gehäuse, eintürig verglaster Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen sowie schwarzen, römischen bzw. arabischen Ziffern, kleiner Sekunde, Datumsanzeige und Mondphase (l. Farbfehlstellen), sign. "Peter Green, Apenrade". Pendelwerk mit zwei Gewichten, Stundenschlag auf Glocke (Gehwerk ?). Alters- und Gebrauchsspuren. England bzw. Dänemark, 2. Hälfte 18. Jh. 222x 50x 24,5 cm. Beigegeben: Schlüssel und Kurbel. Der Liverpooler Uhrmacher Peter Green (1706-1795) zog 1744 nach Apenrade, Dänemark.