Ergebnis: 1.000 EUR
Reich reliefiertes Gehäuse 18 kt. GG und RG, geprüft, brutto 51,1 g, rückseitig mit farbig emaillierter Darstellung (kl. Kerben) eines galanten Paares mit Hund in Gartenlandschaft, umgeben von grün emaillierter Lorbeerranke. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen und arabischen Ziffern, Louis XVI-Zeiger. Facettiertes Glas. Vergoldetes Spindelwerk mit reich durchbrochen gearbeiteter, ziselierter Spindelbrücke und Aufzug über Kette und Schnecke, gem. Barbier Le Jeune à Paris und num. 984. Dabei originaler GG-Schlüssel mit reliefiertem Schlangendekor (l. besch.). 1. Viertel 19. Jh. D. 4 cm.