14 kt. GG und Silber, Aufhängung aus 8 kt. GG, geprüft, brutto 13,1 g. In Form eines sechsstrahligen Sterns durchbrochen gearbeitet, besetzt mit schwarzem Email (besch.) sowie 33 Diamantrosen. Wohl aus altem Schmuckstück aus dem 18./19. Jh. umgearbeitet. D. 4,2x 2,6 cm.