14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,2 g. Floral durchbrochen gearbeitet mit mehrfach gestufter, beweglicher Abhängung. Besetzt mit 18 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens ca. 2 ct. sowie sieben Diamantrosen. Wohl aus Mittelstück eines Colliers umgearbeitet und Nadelung später erg. Ca. Mitte/2. Hälfte 19. Jh. D. 3,8x 3,6 cm.