Silber, teils vergoldet. In Schildform mit Gravur- und Reliefdekor, teils vergoldet. Mittig große, plastisch aus feuerroter Koralle geschnittene Darstellung eines Puttos mit einer Blume in der Hand, umgeben von zehn runden Korallencabochons (1x aus anderem Material erg. und berieben). Rückseitig u. Haken für Abhängung. Italien, um 1860-1870. D. 5,2x 4,6 cm.