Mittelteil 18 kt. GG, geprüft, brutto ca. 18 g. Floral im Stil des Jugendstils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, rechteckigen, blau-grünen Boulderopal (seitlich u. l. best.), darüber Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. An fünf verschiedenfarbenen Süßwasser-Zuchtperlenketten. Abhängung fehlend. Mittelteil D. 4,6x 3,6 cm, Ketten-L. ca. 47 cm.