Kupfer. Gebaucht mit eingezogenem Stand und Schulter mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend bunte Blumen, Ornamente, stilisierte Drachen, etc. auf verschiedenfarbig teils transluzid emailliertem Grund. Schulter mit kl. Fehlstelle. Innenwandung türkis emailliert. Wohl China, Anf. 20. Jh. H. 14,5, D. 19 cm.