Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violletem "sgraffiato"-Grund drei, am Hals zwei in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in Form von Kalebassen mit Figurenmalerei von Gelehrten beim Gespräch, einem Lehrer mit Schülern usw. Die übrigen Flächen ausgefüllt von gelben Kürbissen und Ranken zwischen Musterbordüren Gebrauchsspuren, der Mündungsrand mit Haarriss und rest. China, 19. Jh. H. 61,5 cm.