Braun patinierte Bronze, ca. 2.234 g. Schlichte, zylindrische Wandung mit seitlichen Handhaben. Auf kurzem, ausgestellten Standring. Schöne Patina, innen mit Gebrauchsspuren. Gegossene Bodenmarke "YONG CUN ZHEN WAN". China, wohl Ming-Periode, 1368-1644. H. 9,5, D. 12 bzw. 18 cm.