Farbloses Glas mit hellgrünem und goldrubinroten Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor einer blühenden Pflanze über eisartig strukturiertem Grund. Ehemalige Goldmalerei und -ränder vollständig berieben, Lippenrand l. best. Um 1900. H. 26,5 cm.