Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 120 EUR
Papier. a) Deckel mit gesticktem Blumenkranz, von Akanthus-Bordüre umgeben. Innen mit herausnehmbaren Satz von vier Schälchen, im Boden je gestickte Blumen bzw. Papagei. Wohl Spielset, dabei Paar Würfel. 5x 23x 17 cm und b) Nähkästchen. Schlichte Außenwandung. Deckel (defekt) mit Innenspiegel. Im Boden Fächeraufteilung je mit Deckel. 6x 23x 17 cm. Anf. 19. Jh. Beigegeben: Zwei weitere Biedemeier-Schatullen. Verschiedene Materialien. Besch. 19. Jh. L. 19 bzw. 21 cm.