Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 240 EUR
mit 12 Platten. Geradliniges Nussbaumgehäuse (stärkere Gebrauchsspuren, Bodenplatte und Deckel mit Spannungsriss, dadurch eingelegter Schriftzug "Troubadour" im Deckel mit Fehlstellen). Innen farbige Lithographie und Vertreiberschild eines englischen Händlers. Federwerk mit Kurbelaufzug und einem Kamm, für Blechplatten, D. 22,5 cm. Werk läuft, aber nach der automatischen Abschaltung hakt die Bremse und blokiert mitunter, wohl verharzt. Hinteres Laufrad zum Stützen der Platten fehlt. Gebrauchsspuren. Um 1900. 18x 27x 27 cm.