Graues, salzglasiertes Steinzeug. Umlaufend in teils erhabenem, von Ritzdekor eingefasstem und kobaltblau abgesetzten Relief verschiedene Tierdarstellungen. Lippenrand mit von montiertem Zinndeckel verdecktem, kl. Ausbruch. Zinndeckel mit stärkeren Gebrauchsspuren und Punze mit Dat. 1805. Westerwald, Anf. 19. Jh. H. 23,5 cm.