Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblau abgesetztem Ritzdekor. Innenwandung auf Höhe des angesetzten Ohrenhenkels mit Haarriss und Lippenrand l. best. Zinndeckelmontage. Westerwald, Ende 18. Jh. H. 24,5 cm.