Farbloses, leicht blasiges, einmal manganstichiges Glas. Leicht eiförmig gebaucht, einmal mit ausgestelltem Stand, Boden je mit Abriss. Angesetzter, breiter Ohrenhenkel. Einmal umlaufend Eichenlaub mit Eicheln und schmale Blattranke, einmal schauseitig Widmung mit Dat. 19. Mai 1803 in Blattrankenrahmung in Mattschliff und Gravur. Gebrauchsspuren. Um 1800. H. 15 bzw. 15,5 cm. Beigegeben: Kleiner Bierkrug, farblos mit Gravur "Zum Andenken". Zwischen dem angesetzten Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage Haarriss. 19. Jh. H. 12 cm.