Kategorie: Glas
Ergebnis: 130 EUR
Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Weißbierglas in Schalenform, auf kurzem Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß mit Abriss. Stangenglas zylindrisch mit rund geschmolzenem Stand und gravierter Eichmarkierung 0,6 L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 22,5 bzw. 23,5 cm.