a) Farblos. Becherförmige Kuppa, umlaufend reich geschliffen mit Amoretten und Blumen, kurzer Schaft auf angeschmolzenem Scheibenfuß. H. 12 cm und b) Farblos. Glockenförmige Kuppa mit bunten Einschmelzungen zwischen den Schichten und umlaufend teils beriebener Kaltemail- und Goldmalerei. Schaft mit Ringnodus und angesetztem Scheibenfuß. H. 14 cm. Je 2. Hälfte 19. Jh.