Farbloses, teils leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend mit glockenförmiger Kuppa auf unterschiedlichem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 12 bis 13 cm.