Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa auf Schaft mit Mittelnodus und angesetztem Scheibenfuß. L. abweichende Formen und Größen. Gebrauchsspuren bzw. teils min. best. 19. Jh. H. 11,5 bis 13,5 cm.