Farbloses Glas. Leicht konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Lippe mit Goldrand (l. berieben). Facettierter Nodus auf passigem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H. 14 cm.