Großer Henkelkrug im Barockstil. Farbloses Glas. Tönnchenform mit umlaufender, farbiger Emailmalerei und Bibelversen, schauseitige Darstellung Christi mit Magd am Brunnen. Ohrenhenkel mit Daumenrast. Boden mit Abriss. Dat. 1651 bzw. 1691, aber 19. Jh. H. 25,5 cm.