Paar figürliche Gewürzgefäße. Knabe bzw. Mädchen als Gärtnerkinder, auf zwei geflochtenen Henkelkörben (1x min. best.) als Gewürzgefäße sitzend, Blumensträuße in den Händen teils l. besch. Blaues Zwiebelmuster, Gesichter und Hände bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 cm.