Auf Säulenstumpf sitzende Amorette mit Tuch und Blumen. Bunt bemalt. Blatt- und Blütenapplikationen teils besch., Rücken und re. Seite je mit Brandriss, beide Füße und li. Hand rest. Ohne erkennbare Marken. Wohl Meissen, 18. Jh. H. 11 cm.