"Mädchen mit Spinett", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt, Arme, Spinett, rückwärtiges Band und li. Bein mit Fuß rest., Blatt- und Blütenapplikationen sowie Spinett seitlich teils best., Sockel mit herstellungsbedingtem Brandriss und Rand. best. Entwurf um 1750. Geprägte Form-Nr. 23. Ohne erkennbare Marke. Wohl Meissen, 18. Jh. H. 12,5 cm.