Ergebnis: 2.000 EUR
Großformatige Darstellung "Der Adams-Apfel", so verso auf Etikett des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart - Kunstgebäude betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1929. 110x 130 cm. R. Prov.: Einzelausstellung 26. Mai bis 17. Juni 1973 Württembergischer Kunstverein Stuttgart: "Hermann Finsterlin. Imaginäre Architektur Aquarelle und Gemälde". Durch den Vorbesitzer auf dieser Ausstellung wohl erworben.