Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., teils mit Gebrauchsspuren. Blattgröße ca. 34x 44 cm. Je im Original-Einband, Ex. 36 bzw. 16 mit Sign.