Doppelblatt aus der Vogelperspektive: "Die Fürstliche Hauptt Statt Königsberg in Preussen" und "Riga die Hauptt Statt Lifflantt", so jeweils in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich, Blatt aus "Civitates Orbis Terrarum, Liber Tertius...", von 1581. Van der Krogt, Koeman's Atlantes Neerlandici, Vol. IV-2. Ca. 36x 42 cm. In klassizistischer Leiste, Holz, vergoldet (auf Kreidegrundierung), Innenzierleiste mit Akanthusrelief, Frankreich, um 1780-1800.