Zwei Bände über die Kriegskunst "ESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE". Deckblätter mit Radierungen nach Francois Boucher. In beiden Bänden zus. alle 25 Falttafeln (Band 1 I-XXII und Band 2 XXIII-XXV) vorhanden. Gebrauchsspuren. Paris, 1754. Ledereinbände.