Kategorie: Möbel
Nussbaum/Wurzelholz, furniert. Hoch rechteckiger, zweitürig verglaster Korpus, Front mit Würfelmarketerie und Messingapplikationen. Auf ausgesägter Sockelzarge und kurzen, geschweiften Füßen. Innen drei Einlegeböden (mit grünem Stoff bezogen). Zurückgesetztes, gekehltes Gesims mit Messing-Girlandenrelief. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Frankreich, spätes 19. Jh. 161x 80x 31 cm.