Eiche. Eintürige, dreieckige Zarge, auf profiliertem Sockel und gedrückten Kugelfüßen. Tür mit aufgelegtem Kassettenrahmen. Überkragendes, profiliertes Gesims. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Oberflächenschäden, rest., Schloss erg. 18. Jh. 94x 72x 46 cm.