Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger Unterbau, darüberliegende Schreibklappe mit Innenbureau, bestehend aus: Sechs Schüben, vier offenen Fächern und Mitteltür, seitlich flankiert von eboniserten Halbsäulen. Je mit Intarsien verschiedener Obsthölzer. Darüberliegender Schub und geschweiftes Gesims (Aufsatz fehlt). Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1860. 182x 99x 48 cm.