Eiche, dunkel gebeizt. Zweitüriger Korpus auf halbkugeligen Pfostenfüßen, Sockel mit großem Schub, Türen mit beschnitzter Kassettierung, MIttelleiste als Pilaster. Profiliertes und geschweiftes Gesims. Innen mit Zwischenböden. Originales Kastenschloss und Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Lothringen, Mitte 19. Jh. 213x 162x 73 cm.